Медаль "В память подавления восстания 1849 года"

Медаль учреждена Леопольдом, великим герцогом Баденским (в 1826 году награждённого орденом Святого Андрея Первозванного) 9 августа 1849 года для вручения участникам подавления революции в Бадене.

БАДЕНСКО-ПФАЛЬЦСКОЕ ВОССТАНИЕ 1849 года

Восстание народных масс Бадена и Пфальца в мае-июле 1849 года явилось кульминационным  пунктом борьбы  на заключительном этапе революции в Германии 1848-1849 годов. 

В апреле 1849 года правительства Пруссии, Саксонии, Баварии и ряда других германских  государств отклонили общегерманскую конституцию, выработанную и принятую Франкфуртским национальным собранием. В ответ на это в мае 1849 начались народные восстания в Рейнской Пруссии и различных частях Юго-Западной Германии. Наибольший размах  движение получило в Баварском Пфальце и Бадене. Так 12 мая вспыхнуло восстание солдат в крепости Раштадт. Солдатские восстания прокатились по ряду других городов, а 13 мая началось восстание в столице герцогства  Карлсруэ. Великий герцог Леопольд бежал из города, власть в Бадене перешла в руки оппозиционных политических деятелей, образовавших Временное правительство во главе с умеренным буржуазным либералом Брентано.
Наиболее активную часть восставших составляли рабочие, но руководство движением принадлежало мелкобуржуазным  демократам, которые проявляли нерешительность, проводили тактику пассивной обороны. У повстанцев не было продуманного плана военных действий.  Правительства Пфальца и Бадена не провели отмены феодальных повинностей, чем оттолкнули от себя крестьян.

Вскоре, по просьбе великого герцога Баденского, прусские войска перешли Рейн и стали продвигаться в глубь Бадена. 29-30 июня у стен крепости Раштадт разыгралось последнее сражение, в котором 13 тыс. баденцев, под командой поляка Л. Мерославского, несмотря на стойкое сопротивление, были разгромлены 100 тыс. армией прусских, баварских и вюртембергских войск, под командованием будущего императора Германии Вильгельма I. 11-12 июля остатки потерпевшей поражение революционной армии перешли швейцарскую границу. Последним ушел добровольческий отряд, состоявший в основном из рабочих под командованием отставного офицера, члена Союза коммунистов Августа Виллиха. В этом отряде в качестве адъютанта Виллиха находился Фридрих Энгельс.

Гарнизон крепости Раштадт, последний очаг сопротивления баденских революционеров, мужественно сражался окруженный прусскими войсками до 23 июля. После сдачи крепости принц Вильгельм объявил договор о капитуляции недействительным, после чего многие её защитники были расстреляны. Это закрепило за Вильгельмом прозвище «картечного принца». 
Великий герцог Леопольд вернулся в столицу Карлсруэ 10 августа, а прусские войска оставались в Бадене до полного восстановления порядка.

Аверс: Венок из ветвей пальмы, перевитых внизу лентой, поверх их рыцарский меч, как символ мира добытого оружием.
Реверс: В центре пятистрочная надпись: DEM TAPFEREN BEFREIUNGS HEER 1849 - ХРАБРОЙ АРМИИ ОСВОБОЖДЕНИЯ 1849, заключённая в лавровый венок - символ славы. По краю медали надпись: LEOPOLD GROSHERZOG VON BADEN - ЛЕОПОЛЬД ГЕРЦОГ ВЕЛИКИЙ БАДЕНСКИЙ.

Первый тип медали с буквой К внизу под лентой, связывающей ветви венка (на аверсе). Второй тип медали - без литеры К.
Бронза, золочение. Диаметр 31 мм.

Встречаются медали с классическим ушком различных вариантов - приспособление награжденными полученной медали к стандартам наград имевшихся у них.