Орден "За храбрость" IV степени 2 класса

Орден учрежден 1 января 1880 г. Указом князя Александра Баттенберга для поощерения военнослужащих за мужество и героизм на поле боя во время войны.
При создании данного ордена Александр Баттенберг взял за образец дизайн ордена Людвига из родного ему княжества Гессен-Дармштадт. Значительное влияние на статус оказали российский орден Св. Георгия и прусский Железный Крест. Воинский (солдатский) крест «За храбрость» полностью копирует российский солдатский Георгий, возобновление ордена при очередной войне и указание на знаке даты кампании – аналогичен прусскому Железному Кресту.

Орден имел следующие степени:

- Большой Крест (награждался правитель страны, он же верховный главнокомандующий);
- I степень (награждался высший генералитет Болгарии и союзных стран, главы государств, всего 32 награждения, среди них Александр II, Вильгельм II, маршал СССР Ф.И. Толбухин);
- II степень (награждались генералы, командующие боевыми соединениями не меньше дивизии);
- III степень 1 класс (награждались командиры от бригады до дивизии);
- III степень 2 класс (награждался старший офицерский состав от капитана до полковника);
- IV  степень 1 класс (награждался средний и младший офицерский состав);
- IV степень 2 класс (награждался младший офицерский состав)

Для награждения рядового состава существовал Воинский крест «За храбрость» в четырёх степенях. Первая и вторая степени из позолоченной бронзы, третья и четвертая из посеребренной бронзы без эмали. Первая и третья степени отличались наличием банта на ленте.
Военных врачей, священников и музыкантов, не принимавших участия в боевых действиях с оружием в руках, награждали знаком IV степени без мечей.

На протяжении своего существования орден претерпевал различные изменения в дизайне, проставлялись даты военных кампании 1912, 1915, 1941. После провозглашения Народной Республики Болгарии 15 сентября 1946 года орден был отменен. Однако до 1950 года вручение знаков отмененного ордена, награжденным за подвиги в заключительный период Второй Мировой войны, продолжалось.
В Народной Республике Болгария  в 1946 году учрежден новый орден с аналогичным названием в трёх степенях. Орден просуществовал до падения социализма в Болгарии в 1989 году.
В Болгарской Республике 13 июня 2003г. орден «За храбрость» был восстановлен в трёх степенях.

Представленный на фото знак ордена «За храбрость» IV степени 2 класса имеет форму мальтийского креста, покрыт  горячей красной прозрачной эмалью техникой гильошинирования (по нанесенному механическим путем резному геометрическому узору на металле), что при освещении заставляет покрытие переливаться. Через центр знака проходят мечи лезвиями вверх.

Аверс: В центральном медальоне позолоченный коронованный болгарский лев. По краю медальона на окантовке белой эмали надпись: ЗА ХРАБРОСТЬ 1915.
Реверс: В центральном медальоне позолоченный коронованный литер «А» - Александр Баттенберг. По краю медальона на окантовке белой эмали надпись: КНЯЗЬ НА БЪЛГАРИЯ 1879 – КНЯЗЬ БОЛГАРИИ 1879 (дата восшествия на трон).
В связи с изменением в 1917г. орфографии, слово «Българiя» получило новое написание «България», буква «i» была заменена на букву «и». Поэтому данный знак относится к эмиссии 1917 – 1918гг.  

Бронза, серебрение, золочение, горячая эмаль.
Высота 41,5 мм (с ушком), ширина 40 мм.
На ленте того времени.

 

 



 

 

 


Материал предоставлен Ю.М.Ворониным