Прусская "ефрейторская пуговица" 1853-1918 гг.

Так называемая «ефрейторская пуговица», как элемент знаков различия прусской армии была введена в 1853 году и официально просуществовала до распада имперской армии в 1918 году.

Данный элемент формы крепился с двух сторон на стоячем воротнике кителя у нижних чинов в звании: ефрейтора, обер-ефрейтора; унтерофицеров в звании: сержанта, вице-фельдфебеля, фельдфебеля; и носившим звание офицерштель-фертретер.  Цвет металла пуговицы соответствовал цвету галунов мундира, присвоенному части (золото или серебро). Для нижних чинов пуговицы имели диаметр 25 мм, для унтер-офицерского состава и  офицерштельфертретеров диаметр 29 мм (официальный допуск составлял 0,5 мм).

В имперской армии после 1870 года аналогичный элемент формы использовался во всех частях, с той лишь разницей, что части Королевства Баварии, Королевства Саксонии, Королевства Вюртемберга, Великого Герцогства Гессен, Великого Герцогства Мекленбург-Шверин и Великого Герцогства Мекленбург-Штерлиц имели на пуговицах изображения собственного герба, остальные использовали герб Пруссии. Аналогичный элемент формы с собственным гербом имелся до 1866 года в армии Великого герцогства Баден.

Производством форменных пуговиц занимались несколько производителей, что объясняет некоторые отличия в штемпелях.

Пуговица (на фото) производства I. C. MAEDICKE BERLIN (фабрика по производству фурнитуры для мундиров просуществовала с 1850 по 1940 годы).

Аверс: Прусский гербовый орел в королевской короне с инициалами FR – король Фридрих.

Реверс: В центре ушко для крепления пуговицы, по кругу название и месторасположение производителя.

Красная бронза, диаметр 30 мм.

Материал предоставлен Ю.М.Ворониным