Медаль "В память Сербско-Болгарской войны 1885г."

Непосредственной причиной начала боевых действий послужил территориальный (пограничный) спор у реки Тимок. Боевые действия велись в период с 14 по 28 ноября 1885 года. Окончательный мирный договор был подписан 19 февраля 1886 года в Бухаресте.

Медаль была учреждена Указом №229 от 19 февраля 1886 года князя Александра Батенберга, подтвержденным регентским указом №238 от 14 ноября 1886 года.

Медаль имеет две выпуска (эмиссии), различающихся изображением и расцветкой ленты, по две степени в каждом (серебряная и бронзовая).

Медаль первой эмиссии встречается крайне редко, так как была роздана в ограниченном количестве, награждение ею было остановлено из-за детронизации князя Александра I и его отречения от престола в августе 1886 года.

На аверсе данных медалей был помещен портрет Александра Батенберга в парадной форме, по краю надпись - АЛЕКСАНДР I ПОБЕДОНОСНЫЙ КНЯЗЬ БОЛГАРИИ. На реверсе изображена летящая на орле женщина в княжеской короне - аллегория Болгарии, держащая в правой руке лавровый венок победителя, в левой - оливковую ветвь символ мира. По краю надпись: В ПАМЯТЬ СЛАВНОЙ 1885 КАМПАНИИ.
Диаметр медали 33 мм.
Серебряной медалью награждались все военнослужащие, принимавшие непосредственное участие с оружием в руках в сербско-болгарской войне 1885 года.
Бронзовой медалью награждались "все, кто находился на действительной службе с 6 сентября до 16 декабря 1885 года, входя в состав войск, подразделений и управлений, но не принимал непосредственного участия в боевых действиях", в также гражданские лица, принимавшие  участие в войне и служащие военных госпиталей.

Всего серебряных медалей было выдано - 200000, бронзовых - 100000.

Медали второй эмиссии, встречаются более часто.

На аверсе в центре под короной два щита: слева с гербом Болгарии, справа князя Александра Батенберга. Под гербами клеймо производителя "Schiller". По краю медали надпись кириллицей: АЛЕКСАНДР I КНЯЗЬ БОЛГАРИИ. На реверсе в центре надпись в четыре строки: БЛАГОДАРНОЕ ОТЕЧЕСТВО ДЛЯ СВОИХ ХРАБРЫХ СЫНОВЕЙ 1885, по краю лавровый венок перевитый лентой с надписями мест основных боев: "СЛИВНИЦА", "ГОРГУЛЯТА", "БРЕЗНИК", "ДРАГОМАН", "ЦАРИБРОД", "ПИРОТ", "ВИДИН".

Серебряная медаль диаметром 32,3 мм (без ушка), бронзовая диаметром 32,5 мм (без ушка).

Материал предоставлен Ю.М.Ворониным