Медаль Свободы 2 класса "За отвагу" 1941г.

Медаль учреждена 4 марта 1918г. главнокомандующим белой финской армией генералом Карлом Густавом Маннергеймом как низшая степень Креста Свободы для награждения солдат и офицеров, отличив-шихся в ходе гражданской войны. В январе 1919г. награда была упразднена. Вновь её возродили 8 декабря 1939г. в начале Зимней войны с СССР, 16 декабря 1940г. было принято решение сделать данную награду постоянной. Одновременно было решено утвердить новое название орден Крест Свободы, разделить награду на военную и гражданскую линии. Низшей степенью ордена стала медаль в двух классах (в серебре и в бронзе), за военные заслуги - «За отвагу» и гражданские - «За Отечество».
За военные заслуги серебряная медаль  имела темно-синюю ленту с двумя голубыми полосками по краям, бронзовая медаль - оранжевую ленту с двумя желтыми полосками по краям. Семьям погибших унтер-офицеров  выдавалась серебряная, солдатам - бронзовая «медаль Скорби» на чёрной ленте без права ношения. Для медицинского персонала была учреждена медаль с эмалевым красным крестом. Гражданский вариант медали с надписью на аверсе «За Отечество» имел зелёную ленту с черной полоской по центру и красными полосками по краям.

Было выпущено пять золотых медалей с датой 1941, одной - с розеткой на ленте (по другим источником - с бантом), был удостоен маршал Маннергейм, четырьмя другими, на ленте серебряной медали, за особые заслуги офицеры на фронте.

Аверс медали: В центре гербовый коронованный финский лев с мечом. По краю разделённая геральдическими белыми розами, надписи  URHEUDESTA и FOR TAPPERHET - "ЗА ОТВАГУ " на финском и шведском - двух государственных языках Финляндии.

Реверс медали: В лавровом венке, перевитом лентой, надпись на финском языке:  SUOMEN KANSALTA 1941 -   "ОТ ФИНСКОГО НАРОДА 1941".

Бронза. Диаметр 29 мм.
Бронзовой медалью данного типа - с датой 1941 было произведено  239.622 награждения.

Материал предоставлен Ю.М.Ворониным