Нагрудный знак Красного Креста "Слава раненым за справедливость и свободу 1914-1915"

Нагрудный знак Красного Креста "Слава раненым за справедливость и свободу 1914-1915"
Официальный знак для отличия военных, получивших ранения во Франции был утвержден законом от 11 декабря 1916года. Отсутствие данного отличия, под эгидой Французского красного креста, попытался устранить частный бизнес на условиях отчисления части прибыли. Об этом свидетельствует соответствующий рекламный буклет, предлагающий изготовление соответствующего знака или медали, на выбор клиента, из золота, серебра или позолоченного металла.  Разработанный дизайн знака подразумевал его  распространение  во  всех  союзных армиях. 
Подтвеждением этого является не только наличие на знаке изображений гербов всех союзных на 1915 год государств, но и надпись не на французском языке как обычно, а на латыни. Надпись расположенная по краю щита гласит:   GLORIA VULNERATIS PRO JURE ET LIBERTATE 1914 -1915 - CЛАВА РАНЕНЫМ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ И СВОБОДУ 1914 -1915. 
В настоящее время подтверждений наличия изготовленных полностью из золота знаков и медалей нет, встречаются в основном знаки и медали из серебра и бронзы, имеются и позолоченные экземпляры. Дизайн аверса знака и медали полностью совпадают. В центре помещен круглый медальон с эмалевым красным крестом на эмалевом белом фоне.
Вокруг центрального медальона располагаются гербы и символы государств союзников 1915 года в войне: вверху двухголовый орёл - герб Российской империи, далее по часовой стрелке, единорог - символ Великобритании, коронованный бельгийский лев, щит – символ Сербии, щит – символ Черногории, герб Японии и галльский петух - неофициальный символ Франции. Отсутствует герб Италии, вступившей в войну 23 мая 1915 года. Последнее можно интерпретировать как создание данного знака и медали до наступления этой даты. По краю знака латинская надпись «Cлава раненым за справедливость и свободу 1914 -1915». У медали данная надпись помещена на  реверсе, центр оставлен для гравировки места сражения и даты ранения. Реверс у знака гладкий с заколкой для крепления к одежде. У знаков есть небольшие разновидности в креплении булавки. Знак продавался в картонной коробке обклеенной белым коленкором с красным крестом на крышке.