Орден "Столпов государства 7 класса 1936-1945 гг."

Орден учреждён эдиктом императора Айсинь-гёро Пуи (император Маньчжоу-го с 1934 по 1945 годы) № 142 от 14 сентября 1936 года в 8 классах. Орден является аналогом японского ордена Священного сокровища.
Знак ордена представляет собой серебряный крестообразный медальон из четырёх расходящихся от центра столпов, каждый из которых составлен из нескольких прямоугольных и закруглённых блоков. Символика ордена состоит в ассоциации награжденного со столпами на которых покоятся храмы и дворец императора, как и отмеченные заслуги награждённого являются опорой империи. В центре знака - восьмигранник желтой эмали с пятью узкими ободками (от центра) чёрной, белой, синей  и красной эмалями, внешний ободок белой эмали орнаментированный серебряными точками. Цвета эмалей соответствуют цветам государственного флага Великой империи Маньчжоу-го и символизируют: желтый – маньчжур; черный – корейцев; белый – монгол; синий – ханьцев; красный – японцев. Через центр проходят жезлы, на концах которых жемчужины, в основании по две жемчужины меньшего размера.

На реверсе знака иероглифическая надпись: НАГРАДА ЗА ЗАСЛУГИ.

Орденские знаки с 1 по 3 класс (63 на 63 мм) имеют вставки из жемчужин, знаки остальных классов (40 на 40 мм) имеют вставки из белой эмали. Знаки с 1 по 5 класс позолочены, нижнюю часть столбов покрывает красная эмаль. Звезда восьмиконечная сорока восьми лучевая серебряная (81 мм в диаметре) с красной эмалью на нижней части столбов. Звезда к ордену 1 класса с четырьмя вызолоченными лучами, звезда-орден 2 класса без позолоты. Знак первого класса носили на бедре на широкой ленте через правое плечо и звездой на левой стороне груди. Второй класс ордена состоял из одной звезды на левой стороне груди. Третий класс ордена носили на шее. С четвертого класса орденские знаки носили на левой стороне груди. Знаки четвертого класса имели на ленте две позолоченные шпанги белой эмали, пятого класса одну аналогичную шпангу. Знаки шестого класса - три серебряные шпанги, седьмого класса – две, восьмого – одну. Ранние знаки ордена с 6 по 8 класс имели серебряные шпанги с белой эмалью, поздние без эмали.

Большинство награждённых данным орденом были японские офицеры и японские чиновники, проходившие службу в Манчьжурии или сотрудничавшие с  Великой империей Маньчжоу-го.
По данным японских архивов с 1936 по 1945 год на монетном дворе было изготовлено  136500 знаков ордена Столпов государства всех степеней.
По имеющимся данным до 1945 года вручено орденов 6 класса - 9561, 7 класса - 25640, 8 класса - 62691. Более 16 тысяч орденов 7 класса приходится на период с 1940 по 1945 годы.

Представленный в статье знак ордена 7 класса, с ранним вариантом шпанг (серебро с белой эмалью).
Оригинальная лента соответствующая данному периоду времени. Цвета ленты символизируют «искренность пылающей души».

Серебро.
Высота 45 мм, ширина 41 мм. Вес в сборе с лентой и двумя шпанами 37,9 гр.

Материал предоставлен Ю.М.Ворониным